2010年 彼のオートバイ、彼女の島 白石島ツー 其の六
さてさてさて、とうとう迎えた白石島最終日の朝6:00・・・・・・・
体調いいと、朝も早起きですw
ド・ピーカンじゃないですか。
この白石島、一番の快晴です。
色が鮮やかです。
腹も痛くありません。
・・・・・・・・・・・・・
帰れるわけありませんがなw
当初の予定では10:00のフェリーで帰るつもりだったんです。
でもせっかく体調が復活したんだし、しかも朝起きて天気が良かったりなんかしっちゃったら最終の16:00のフェリーに変更しようと夕べから決めてたのでした。
夏の白石を楽しみたいのはもちろんだったけど、考えてみればこのクソ暑い中、昼間から帰ることないじゃんねー。
しかも帰省ラッシュの時期の上、日曜日だからETC効果で大渋滞だろうし。
この6時間のフェリーの差は場合によってはさほど変わらないのかもしれません。
暑いからSAに寄る回数は多くなるだろうし。
休憩だってそう、渋滞もね。
逆に白石島に滞在する10:00からの6時間はまさにゴールデンタイムなんですから。
決めた!もう決めたもんね。
16:00に欽ドン賞決定!www
盛永は10:00ので帰るつもりらしいが帰すもんかw
まずは7時から朝食です。
初めてご飯をお替わりしました。
あんなに飲んだのに二日酔いもないし絶好調ですね。
朝食終えたら朝の8時からもう光合成ですw
盛永は「エリミ貸して」と走りに行きました。
エリミはやっぱりバックシャンですねー。
入れ替わりにエイミーさんが登場しました。
ホント、いい天気になりました。
盛永も戻ってきたので、Moooo!Barに寄りますか。
朝から大忙しです。
フェリーの時間は10時、Barに誘った時間は9時半w
まだ大丈夫だとは盛永。
無理だろ、普通w
さすがにアルコールはまずいのでソフトドリンクをば。
フェリーに間に合う、間に合わないの話をしていたらエイミーさんが、
「今日は11時55分の臨時便があるよ」
って情報を。
そのくらいならいいかと、やっと諦めた盛永ですw
こちらは朝から陽気なポール。
そのポールに撮ってもらったこちらの彼女はイギリスから来ています。
とてもアメリカングラフィティな女の子でした、エゲレス人だけどw。
もう一人の女の子と砂浜にテント張って寝泊まりしていて、Mooo!Barで食事を取るスタイルのようでした。
初日から挨拶とかはしてたけど、もっと仲良くしとけばよかったな。
英語出来ないけどw
瀬戸内はどんどん真夏になってきています。
盛永も水着に着替えなおし、白石の夏を堪能しています。
ってか、なんだよ、これはっ!www
おいらも潜ったり浮かんだりしたあと浜で光合成していたら・・・・・・・
いつの間にか盛永は着替えて帰る支度をしていました。
さすがに臨時便で帰るようです。
おいらより一日休みが少ないもんな。
臨時便がギリギリだろうね。
んだば、港まで送ってきますか。
臨時便が入港しました。
んじゃな!
フェリーが港を出て行きます。
今年は腹痛で迷惑かけて悪かったな!
また来年も白石島で会おうぜ!
盛永を送ったあとはさんちゃんとこに戻り、ランチタイムです。
メニューの中から「カレーうどん」を見つけました。
んだばそれにしてみますか。
はぅ~、カレー風味のうどんではなくて、うどんにカレールゥがかかっているタイプでした。
夏なんでね、さらっとしたカレーうどんが希望だったんですが。
したら、さんちゃんが、
「これかけると辛くなって旨いよ」と。
ちろっとかけてみました。
いや、あの、その・・・・・・・・
個人的な好みではあると思うんですが、ニポンのカレーにはチリソースは合わないような気がしましたw
さんちゃんちはラテン系だからなぁwww
食後に浜でのんびりしていたら、姫路のあややがスイカを差し入れてくれました。
このスイカ、あややちゃんのおもてなしのお礼にエリミでスーパーに買いに行ったやつです。
甘くて旨かったなー。
やっぱり夏はスイカを食わなくちゃね。
ビーチにはわんさかわんさかビキニギャルがいるわけだしw
そしてカキ氷も食わなくちゃ。
浜はいつもの夏より静かだった気がします。
*携帯からの投稿
いや、まだ白石島だしwww
さーて、おいらもそろそろ帰り支度を始めますか。
まずはエリミを軽く洗車しました。
そして荷物を整理してバイクに積み込もうとしたら・・・・・・・・
浜と道路のコンクリートの垣根に置いといたバッグのストラップが紛失していました。
どうやら団体客がその垣根を利用するらしく、間違えて持っていってしまった可能性が大とのこと。
ってことは・・・・・・
バイクに荷物を載せることができません。
急きょ宅配で送る手配をし、バタバタとした最後になってしまいました。
みんなへの挨拶はできたものの、集合写真を撮る余裕がなかったのが残念です。
慌てて港に向かうとちょうどフェリーが入港したとこでした。
車がすべて乗船してから最後に乗り込みました。
レンガ色の灯台ともお別れです。
まだ夏なのにな。
楽しい時間はあっという間に過ぎ去ります。
大好きな夏もあっという間に過ぎ去ってしまうんだろうなー。
残暑がキビシイとは連日報道してはいるけれど、9月になれば朝晩の風は涼しいのさっ。
切って落としたようにいきなり秋がやってくるに違いないのだ。
夏は半年くらいあってもいいな。
春も秋も冬も好きだけどね。
さっ、もうすぐ笠岡です。
笠岡着いたらゲームセットな気がします。
あとは帰るだけ、何もないですからね。
600km以上もあるのに。
そしてゆっくりと笠岡に到着し、フェリーから降りました。
帰りにのルートは・・・・・・・・・
いきなり笠岡ICから富士ICまで高速を突っ走ることにしました。
渋滞情報はあちこちで見られました。
神戸に入る手前で日没が始まりました。
帰りも新名神-伊勢湾のルートを取ります。
22:00を過ぎ、新名神の土山SAで夕飯を取ることにしました。
そんなにお腹は減っていなかったので、安い「豚汁セット」をチョイスしました。
こんな感じです。
体調は悪くないし不味いわけでもなかったけど、半分くらいしか食えませんでした。
23:00頃、長島スパーランドを通り過ぎました。
とにかく一気に帰ります、今年はw
そして日が明けた2:30頃、富士ICまでやってきました。
笠岡ICから富士ICの570km、3回の給油(休憩)で走りとおしました。
やっぱり16:00のフェリーで正解だったですね。
今年は天候と腹痛に悩まされたけれど、やっぱり白石島は最高でした。
やっぱ、人ですよね。
さんちゃん・ちーちゃんに感謝、さんちゃんJr、まるちゃん、原田さん、前さん、ナオさん、そして料理長にも感謝。
もちろん、名前がわからないスタッフにも感謝。
ポールにエイミー、笑わぬ姫にも感謝。
イギリス姫にも感謝。
あやや姫一同にも感謝。
そして盛永にも感謝です。
白石島・・・・・・・・・・いつまでも通いたい島です。
そしておいらの夏は終わりました。
白石島 彼のオートバイ、彼女の島、さんちゃん 笠岡 瀬戸内
by zl750sp | 2010-08-15 06:00 | 白石島